Внимание
Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.

12 дней на борту теплохода Александр Фадеев!

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

При поддержке Министерства социальной политики Свердловской области, Свердловской организации ветеранов, пенсионеров состоялась поездка ветеранов общественных организаций области на теплоходе «Александр Фадеев».  52 человека стали участниками путешествия по маршруту город Пермь - город Астрахань.

Среди участников были народный артист России И.И. Пермяков и участник Великой Отечественной войны  В.И.Эккерман. Замечу, что участнику ВОВ Владимиру Ильичу 97 лет! Его юношескому задору и жизнелюбию завидовала вся наша команда и команда теплохода!

Теплоход «Александр Фадеев» построен в 1961 году на верфях Германской Демократической Республики. Ттри двигателя и три винта дают возможность держать скорость судна 24 км/час, что очень неплохо для таких судов.

Обслуживала нас туристическая фирма «Кубань», которая в этом году отмечает свое 30-летие. Экипаж судна и турфирма встретили нас приветливо. Капитан судна перед началом плавания пожелал нам отличного плавания и напомнил о мерах безопасности на борту судна. Ну вот,  формальности, кажется, соблюдены, и мы готовы к путешествию! Звучит гимн турфирмы и теплоход отчаливает от города Пермь.

Мы стали фадеевцами…

Впереди не только отдых,  но и напряженная работа. Задачу на поездку готовил Областной совет ветеранов и пенсионеров во главе с Ю.Д.Судаковым. Виды рек Кама и Волга, водохранилищ, шлюзов завораживали нас, многие это видели впервые. Но надо было и работать! На борту теплохода проводили семинары по обмену опытом работы региональных организаций. В дружеской непринужденной обстановке они проходили нескучно и с пользой.  Готовили номера художественной самодеятельности по округам.

Жюри было строгое, ведь в его состав входил и народный артист России И.Пермяков. Впоследствии на шлюпочной палубе артисты выложились на все 100 процентов!

Первым пунктом нашего путешествия был город Елабуга. Звучит гимн ветеранов и пенсионеров Свердловской области, и наш теплоход причаливает к пристани города. Торжественно встречает нас делегация ветеранов города Елабуги! Хлеб-соль, каравай, песни звучат  в нашу честь!  При посещении  других городов традиции не нарушались.

Наша делегация посетила знаковые места города. К подножию монументов героям войны были возложены цветы. Состоялись знакомства и обмен опытом местных организаций. Руководитель нашей делегации Ю.Д. Судаков вручил приветственный адрес Губернатора Свердловской области  и памятные подарки. Жаль было расставаться, но время проходило очень быстро и необходимо было продолжать наше путешествие.

Вот и встретили слияние двух могучих рек Кама и Волга. Значит,  впереди Казань! Все отметили чистоту городов Татарии. Много интересного узнали  и про Казань. Казань − древний город, стоящий на семи холмах. Он объединяет в себе культуры Востока и Запада. Побывали в Казанском кремле − объекте Всемирного наследия ЮНЕСКО, посетили самую известную в России и Европе мечеть Кул-Шариф.

До свидания, Казань, ты надолго останешься в нашей памяти, а впереди новые встречи новые знакомства.

Вот уже и Самара.

Считается, что Самару основал князь Григорий Засекин. Построили крепость, а затем и город, который защищал водный путь от Казани до Астрахани. В советское время город назывался Куйбышев. В Великую Отечественную войну он стал запасной столицей, сюда эвакуировали из Москвы правительство и промышленные предприятия. Обратно в Самару переименовали в 1991 году.

Делегация Свердловской области посетила Парк покорителей космоса, который располагается в Энгельском районе Саратовской области, в месте приземления 12 апреля 1961 года Юрия Гагарина, где были возложены цветы.

Город Саратов был следующий на нашем пути. Впереди величественный мост. Его протяженность 2825 метров, а в народе называют  Кировский. В Саратове много сооружений купеческой застройки. А вот и набережная космонавтов, а название улице, тянущейся вдоль Волги, было присвоено в честь Юрия Гагарина.

Но все ждали прибытия в город Волгоград! И вот на горизонте город. Этот город протяженностью по берегу реки около 100 километров. Всем с нетерпением хотелось побывать на ансамбле «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане, посмотреть скульптуру «Родина-мать зовет», руинах мельницы Грудинина/Гергардта, зале воинской Славы, у Вечного огня, музее-панораме «Сталинградская  битва».

Волгоград − город-герой. Многие достопримечательности города связаны со Сталинградской битвой. Забегая наперед скажу, что многое нам удалось посмотреть! Особенно запомнилась экскурсия на Мамаев курган. В Зале воинской славы были возложены цветы, и вот мы поднимаемся по ступенькам к скульптуре Родина-мать зовет. Высота ее 85 метров (скульптор Е.В.Вуетич). На момент создания была самым высотным нерелигиозным изваянием в мире! Видно ее за многие километры. Сейчас она без строительных лесов после реставрации очень впечатляет. Поток людей нескончаемый, это и понятно: такое увидишь − не забудешь никогда!

И вот мы в Астрахани. Древний город. Его сердце Астраханский кремль служил оборонительной крепостью. Протяженность стен его1487 метров. Здесь же Успенский собор, рядом с  Собором лобное место, которое в старину служило трибуной и местом публичных наказаний.

За время наших экскурсий народный артист России И.Пермяков дал три благотворительных концерта. Народные русские песни пришлись по душе публике, а искусство этого артиста не оставило равнодушных к его творчеству. Залы подпевали, танцевали где бы ни проходили концерты. Концерты проходили не только в залах, но и на шлюпочной палубе теплохода. Желающих послушать ограниченная сцена не вместила, но еще долго звучали аплодисменты над могучей рекой и песни народного артиста России!

Вот и пролетело время путешествия. Мы возвращаемся! Мы благодарим Министерство социальной политики Свердловской области, Свердловскую областную организацию ветеранов и пенсионеров за заботу о людях, которые трудятся в общественных организациях! И говорим спасибо!

Председатель Совета ветеранов города Каменска-Уральского Я.К.Никифоров

06 - 19.09 2021

Администрация городаАдминистрация города