Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Ежегодно 31 мая отмечается Всемирный день без табака

Мероприятия, приуроченные к этой дате, призваны напомнить общественности о вреде курения. В этот день волонтеры Центра молодежной политики вышли на центральную площадь города - рассказать о пагубной привычке горожанам и выдать буклеты с полезной информацией. 

Это действительно важно, поскольку сегодня пагубная привычка не ограничивается пристрастием к сигаретам, говорят волонтеры. Кроме того, курение и употребление табачных изделий повышает риск заражения коронавирусной инфекцией, которая протекает у курящих в более тяжелой форме. Согласно исследованию медицинской школы Стэнфордского университета, курители ароматических смесей имеют в 5-7 раз более высокие риски заразиться COVID-19 по сравнению с гражданами, не курящими никотин.

Безопасных форм курения не существует, а отсутствие симптомов не означает, что нет пагубного воздействия на организм. Главная профилактика онкопатологий — это своевременный отказ от курения. Также избавление от привычки табакокурения и его альтернативных вариантов уже давно является одной из составляющих лечения ряда сердечно-сосудистых и легочных заболеваний.

Риск инсульта и инфаркта снизится уже через год после отказа от вредной привычки и продолжит снижаться в течение следующих 10 лет.

За это же время вдвое снизится вероятность заболеть раком легкого, ротовой полости, горла и поджелудочной железы. 

Спустя 20 лет риск смерти от причин, связанных с курением, включая рак легких, будет равен уровню аналогичного риска у человека, который никогда не курил. За несколько десятилетий ваш организм полностью восстановится и очистится.

Администрация городаАдминистрация города