Внимание
Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.

Новые встречи, новые перспективы

28 января городская организация ветеранов приняла участие в онлайн-встрече по итогам работы программы «Место встречи: диалог» в период карантина covid-19, организованной Благотворительным фондом «КАФ».

Встреча объединила 38 представителей некоммерческих организаций из разных городов России, реализующих проекты, направленные на поддержку бывших малолетних узников концлагерей, жителей блокадного Ленинграда и их ближайшего окружения.

Руководители программы отметили, что, несмотря на резко изменившиеся условия, вызванные пандемией коронавируса, все организации продолжили работу над проектами и сумели ее достойно завершить, тем самым оказать помощь и поддержку только в прошедшем году 2456 ветеранам. Руководители проектов представили на встрече лучшие практики, применяемые во время самоизоляции и позволившие трансформировать групповую работу с пожилыми людьми в индивидуальную, эффективно используя имеющиеся ресурсы. Это такие практики, как «Карты индивидуальной помощи», направленные на выявление и удовлетворение потребностей каждого ветерана, «Бумажные письма» и «Календари настроения», помогающие повысить положительное эмоциональное состояние пожилых людей, «Полезные продуктовые пакеты», «Занятия онлайн» с пожилыми людьми и их родственниками.

Как отметили все участники встречи, необходимой и действенной помощью для ветеранов и близких им людей в этот период стала психологическая поддержка, направленная на снижение уровня тревожности. Результатами использования в работе такой «Психологической практики» поделилась и наша организация, отметив в качестве достигнутого результата работы стабилизацию положительного настроя ветеранов, появившееся желание общаться и обсуждать жизненные перспективы.

Встреча длилась более трех часов, прошла в теплой деловой атмосфере единомышленников, стремящихся сделать жизнь пожилых людей достойной и насыщенной. Представленный опыт некоммерческих организаций был актуален и полезен, а, главное, будет использован в дальнейшей работе с ветеранами.

Председатель Совета ветеранов города Каменска-Уральского Я.К.Никифоров

Администрация городаАдминистрация города