ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Ветераны отдохнули в санатории «Курьи»

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Замечательный социальный проект «Возраст – не повод для уныния» осуществляется для ветеранов и пенсионеров нашей области при финансовой поддержке Министерства социальной политики Свердловской области. Вот и нам, представителям Каменск-Уральской организации ветеранов, посчастливилось в непростое время ограничений, связанных с коронавирусом, отдохнуть с санатории «Курьи», которому в этом году исполняется 150 лет.

Поразила красота природы этого живописного места – тишина соснового бора, прерываемая мерным постукиванием дятла и порханием с ветки на ветку белок, чистый звенящий воздух и поэтическое изящество липовой аллеи, неприступность скалы Трех сестер и спокойное величие реки Пышма. И среди этого великолепия расположились корпуса для проживания и лечения отдыхающих.

Лечение, назначенное врачом санатория, было разнообразным: минеральные и вихревые гидромассажные ванны, физиотерапевтические процедуры, разные виды массажа, галокамера, комната психологической разгрузки, бассейн и другие процедуры. Нас обслуживал очень внимательный и доброжелательный персонал. Вызывает большое уважение тот факт, что в период строгих ограничений работники санатория не выходили за его пределы, проживая с нами в корпусах, чтобы исключить риск распространения пандемии коронавируса.

Очень насыщенной была и культурная программа. Много нового об образовании и развитии санатория мы узнали на лекциях и познавательных прогулках. Особо тронул тот факт, что на территории санатория во время Великой Отечественной войны работал эвакогоспиталь, где проходили лечебные и оздоровительные процедуры не только бойцы Советской армии, но и дети. С большой теплотой на вечере знакомств «Приходите к нам на огонек» ветераны рассказывали о своем городе, его достопримечательностях и традициях, гордились произошедшими позитивными изменениями в области строительства и благоустройства родного города, делились опытом работы своей ветеранской организации. Замечательно прошел вечер поэзии, на котором люди, убеленные сединой, очень эмоционально и проникновенно читали любимые произведения. Свои таланты мы также смогли проявить и на концерте художественной самодеятельности, и на мастер-классе по изготовлению оригами. Бодрости и хорошего настроения прибавили нам развлекательные и игровые программы, а танцевальные вечера позволили забыть о болезнях и невзгодах.

Мы, С.В.Кузнецова, В.Б.Бельский, Л.Н. Валова, Л.А. Белоусова,  очень благодарны Министерству социальной политики Свердловской области, областной и городской организациям ветеранов за предоставленную возможность побывать в таком чудесном месте, получить достойный отдых и лечение и еще раз убедиться в том, что возраст – не повод для уныния!

 Председатель Совета ветеранов Каменска-Уральского Я.К.Никифоров

Администрация городаАдминистрация города