Горячая линия для семей мобилизованных

Безопасность – это важно!

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Сколько лет огонь угрожает людям, почти столько же они пытаются найти от него защиту. Можно назвать много причин, влияющих на увеличение пожаров в современном мире, но самым важным является человеческий фактор.

За последние годы значительно увеличилось количество пожаров, которые произошли по вине человека. Часто причиной пожара является детская шалость. Родители подходят к этой проблеме недостаточно серьёзно. Разрешают детям играть огнеопасными предметами, у многих зажигалка является привычной игрушкой.  Дошкольный и школьный возраст являются самыми благоприятными периодами, в которых закладываются основные навыки безопасного поведения, вырабатывается бережное отношение к жизни и природе, формируются правила пожарной безопасности.

Любознательность детей, их тяга к игре с огнём и спичками часто приводят к пожару. Взрослые должны настойчиво объяснять ребенку основные правила пожарной безопасности. Даже двухлетний малыш в состоянии понять, что нельзя трогать розетку и провода.

Правильное поведение в экстремальных ситуациях, например при пожаре, является основным условием спасения. Испытывая чувство страха, человек следует не голосу разума, а инстинктам. Взрослый может впасть в панику, а первая реакция ребёнка — спрятаться от опасности, не видеть ее. Дети прячутся под кровати, в шкафы и другие места, откуда их трудно спасти. Поэтому важно не просто рассказать о противопожарной безопасности, но отработать до автоматизма правила поведения при пожаре.

Для того чтобы ребенок усвоил правила пожарной безопасности, педагоги, а также сотрудники противопожарной службы и других экстренных служб ежедневно проводят огромную работу. Рассказывают детям о профессии пожарного, проводят  экскурсии в подразделения 63 ОФПС, где детей особенно впечатляет знакомство с пожарной техникой.

Не менее познавательными являются  экскурсии по детским садам и школам, где организаторы обращают внимание детей на знаки и пути эвакуации, огнетушители, устройства пожарной сигнализации. Благодаря этому дети усваивают правила пожарной безопасности и безопасного поведения при пожаре.

В преддверии Месячника безопасности на водных объектах и декадника по обучению населения мерам пожарной безопасности сотрудники противопожарной службы побывали в образовательных учреждениях  города и Каменского городского округа с целью в очередной раз напомнить о мерах безопасности. Провели инструктажи с персоналом, беседы с детьми, лекции на классных часах и ряд экскурсий в подразделения 63 ОФПС. Приняли участие в родительских собраниях, продемонстрировали видеоматериалы, а также вручили листовки. Напомнили взрослым и детям об опасностях, которые таят водоемы.

Приближение низких температур, появление тонкого льда и многое другое очень опасно для человеческой жизни. Поэтому сотрудники МЧС провели профилактическую работу, предупредив граждан об этом. В таком направлении противопожарная служба совместно с заинтересованными организациями будут проводить работу ежедневно в течение всего года.

 

Ст. инженер ООСПиП 63 ОФПС С. Н. Анисимова

 

Администрация городаАдминистрация города