Горячая линия для семей мобилизованных

Если едешь на велосипеде или самокате

Сотрудники Госавтоинспекции провели профилактические беседы по соблюдению Правил дорожного движения в скейт-парке на мототрассе «Юность»

Инспекторы по пропаганде безопасности дорожного движения обратили внимание детей на два ДТП с несовершеннолетними, которые произошли в августе на пешеходном переходе, расположенном по пути следования на мототрассу «Юность» в скейт-парк.

Сотрудники Госавтоинспекции подчеркнули, что в обоих случаях дети не спешились перед переходным переходом, что категорически запрещено: один пересек проезжую часть на велосипеде, другой пострадавший – проехал на самокате. Всем присутствующим в скейт-парке детям еще раз напомнили о неукоснительном соблюдении Правил дорожного движения как велосипедистами, так и пешеходами, к которым, согласно ПДД, относятся дети, передвигающиеся  на самокатах, скейтах, гироскутерах и мотоколесах, раздали специальные памятки.

Уважаемые взрослые, обратите внимание, где катается на велосипеде или самокате ваш ребенок. Как показывает практика, в неприятные ситуации попадают дети, которые находятся без контроля со стороны взрослых. Если ваш ребенок уже взрослый и ему не требуется ваш постоянный контроль, не забудьте повторить с ним Правила дорожного движения и напомнить, что дороги очень опасны для передвижения велосипедистов.

Необходимо помнить, что передвигаться по дорогам на велосипедах, согласно, Правилам дорожного движения, можно с 14 лет. И обратите внимание, что травмы, получаемые велосипедистами в дорожных авариях всегда достаточно тяжелые, ведь в отличие от водителя автомашины велосипедист ничем не защищен. Детям на самокатах, скейтах и гироскутерах необходимо помнить правила для пешеходов, но также не забывать и пассивной защите: налокотниках, наколенниках и шлемах. Подойдя к пешеходному переходу, пешеходу необходимо убедиться, что переход для него будет безопасен.

Администрация городаАдминистрация города