Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Темное время суток – самое опасное время для пешеходов

Большинство ДТП с пешими участниками дорожного движения как раз происходит осенью в сумерки.    

Сотрудники Госавтоинспекции Каменска-Уральского обращаются ко всем участникам дорожного движения. В городе и на загородных трассах большое количество пешеходов. Как показывает статистика, большинство из них в период выпадения осадков в виде дождя или снега для практичности выбирают одежду темных оттенков. Такой пешеход, особенно на неосвещенных участках дороги для водителей становится незаметным. Поэтому все пешие участники дорожного движения, которые передвигаются по загородным дорогам, обязаны при себе иметь световозвращающие элементы, а в городе это имеет рекомендательный характер.

Особое обращение к водителям, в ближайшее время ожидаются осадки в виде снега, дождя, которые образуют гололед. Такое явление способствует увеличению количества дорожно-транспортных происшествий на дорогах города и на загородных трассах.

Такая дорожная ситуация затрудняет и усложняет дорожное движение. Водителям перед началом движения необходимо определить качество дорожного покрытия, оценить условия передвижения, прежде чем садиться за руль в такую погоду. Оценка дорожного покрытия после выпадения осадков и изменения температуры даже у опытного водителя занимает определенное время. Необходимо быть максимально внимательным и аккуратным на дороге, неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения РФ, беречь жизнь и здоровье свою, и тех, кто рядом.

Госавтоинспекция города Каменск-Уральский рекомендует водителям снижать скорость на особо опасных участках дороги, особенно перед пешеходными переходами, спусками  и подъемами рельефа местности, соблюдать скоростной режим, не забывать про безопасную дистанцию между автомобилями и быть аккуратнее при совершении маневров на дороге. Осенне-зимний период является не менее опасным и для пешеходов – тормозной путь автомобиля на мокрой, обледеневшей, а соответственно и скользкой дороге, увеличивается. Зачастую водитель не может вовремя среагировать. Поэтому пешеходам рекомендуется не переходить дорогу перед близко идущим транспортом и в неустановленных для перехода местах. Соблюдайте Правила дорожного движения!!!

Администрация городаАдминистрация города