Горячая линия для семей мобилизованных

Сотрудники Каменской Госавтоинспекции напоминают родителям о правилах детской безопасности на дороге

Необходимо учить детей не только соблюдать Правила дорожного движения, но и наблюдать, и ориентироваться в дорожной обстановке. Наблюдению дети учатся, подражая взрослым, прежде всего родителям. Если вы позволяете себе выходить на проезжую часть, не осмотревшись, не говоря уже о нарушениях ПДД, то, скорее всего, ребенок усвоит вашу модель поведения.

Переходя дорогу, идите размеренным шагом. Ни в коем случае нельзя бежать. Иначе вы можете научить ребенка спешить там, где торопиться нельзя, где необходимо быть внимательным и соблюдать правила дорожной безопасности.

Учите ребенка наблюдать за дорожной обстановкой. У ребенка должен быть выработан твердый навык: прежде чем сделать первый шаг с тротуара, он останавливается и убеждается в безопасности перехода проезжей части.

Начинать движение через проезжую часть на зеленый сигнал светофора можно только убедившись, что все автомашины остановились.

Учите ребенка оценивать скорость и направление движения приближающегося транспорта. Научите его определять, какое транспортное средство едет прямо, а какое готовится к повороту.

Твердо усвойте сами и научите ребенка, что входить в любой вид транспорта и выходить из него можно только тогда, когда оно стоит. Объясните ребенку, что нельзя запрыгивать в отъезжающий транспорт на ходу.

Выходить на дорогу из-за стоящего транспорта или других объектов, мешающих обзору нельзя! Это опасно, ведь водитель в этом случае заметит пешехода слишком поздно и может не успеть остановить транспортное средство.

Составьте для ребенка схему безопасного маршрута от дома до школы. Помните, необходимо выбрать не самый короткий, а самый безопасный путь. Несколько раз пройдите этот путь вместе с сыном или дочерью, убедитесь, что ребенок твердо усвоил маршрут.

Уважаемые родители, помните! Дорога ошибок не прощает. Поэтому важно уберечь наших детей и себя лично от неприятных ситуаций на дорогах. Будьте благоразумны, соблюдайте правила дорожного движения.

Администрация городаАдминистрация города