ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Профилактическая работа на предупреждение возникновения пожаров продолжается.

  • slider
  • slider
  • slider

Обучение правилам пожарной безопасности является одним из важнейших моментов безопасности жизнедеятельности не только для детей, но и для взрослых. В рамках Месячника гражданской обороны и в целях предупреждения потенциальных пожаров и гибели людей, Каменские огнеборцы продолжают проводить профилактическую работу среди населения по вопросам соблюдения основных правил пожарной безопасности в осенне-зимний  пожароопасный период.

Личный состав Каменского пожарно-спасательного гарнизона посетил ряд школ города и Каменского городского округа с целью разъяснительной работы среди детей и взрослых по вопросам пожарной безопасности. Сотрудники противопожарной службы побывали на классных часах, довели информацию о пожарах, провели инструктажи с педагогическим составом, а также учебные тренировки  на случай возникновения пожара или ЧС. Также была проведена работа и с родителями учащихся школ, где  была доведена информация по гибели и травматизму людей, продемонстрированы видеоматериалы по вопросам пожарной безопасности в жилье.

Ряд школ города и района побывали на экскурсиях в подразделениях 63 отряда Федеральной противопожарной службы, где пожарные рассказали интересные истории из своей практики, а также продемонстрировали пожарную технику с ее возможностями.

С наступлением холодов начинается активное использование населением электротехнических, теплогенерирующих устройств, печей и дымоходов, неправильное применение и эксплуатация которых выступает в качестве основной причины возгораний в период отопительного сезона. В ходе проведения рейдов по жилому сектору сотрудниками противопожарной службы,  жителям, в домовладениях которых имеется печное отопление, разъяснены основные правила пожарной безопасности при эксплуатации отопительных приборов с вручением памяток.

Печное отопление, при использовании которого домовладельцами допускаются такие нарушения, как трещины в дымоходах, отсутствие разделок до сгораемых конструкций стен, перегородок и перекрытий, предтопочных листов. Оставленные над печами для просушки домашние вещи и иные сгораемые материалы зачастую выступает в качестве причины возгораний и, как следствие, приводит к трагическим последствиям. Крайне рискованно оставлять без присмотра топящиеся печи, равно как и поручать надзор за ними малолетним детям; располагать топливо, а также другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе; топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива.

Одним из основных деструктивных факторов в профилактической работе выступает несознательность людей, полагающих, что пожар в их доме произойти не может. Многим приходится разъяснять, что пожар- не роковое явление и не слепая случайность, а результат прямого действия или бездействия человека. Соблюдение самых простых правил пожарной безопасности может спасти жизнь и предупредить пожар.

С целью проведенной первичной профилактики, направленной на предупреждение рисков возникновения возгораний в жилых домах, личным составом  Каменского пожарно-спасательного гарнизона проводятся подворовые обходы домовладений, в которых имеется печное отопление. Собственникам жилья напомнают о том, что уберечь себя и своих близких от огненных происшествий можно выполняя ряд простых правил безопасности.

Хотелось бы еще напомнить гражданам нашего города и Каменского городского округа:  при возникновении чрезвычайной ситуации, пожара или появления дыма необходимо незамедлительно звонить по телефонам: «01» или «112», указав точный адрес. До прибытия пожарно-спасательной службы примите меры к эвакуации людей и имущества; приступите к тушению имеющимися средствами (водой, песком, огнетушителем, одеялом или другой плотной тканью). В случае загорания изоляции электропроводов необходимо сначала отключить сеть, а затем приступить к тушению.

Капитан внутренней службы С. Н. Анисимова

Администрация городаАдминистрация города