Горячая линия для семей мобилизованных

Электронная регистрация бизнеса позволит существенно сократить временные и финансовые затраты заявителя

Начиная с апреля 2019 года, бизнесмены подают документы на государственную регистрацию в электронном виде через сервис сайта ФНС России nalog.ru «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Заявителями оценены преимущества бесконтактного взаимодействия с налоговой службой при подготовке документов на госрегистрацию, в том числе:

- отмену необходимости уплаты госпошлины при направлении документов в электронном виде, как через сайт ФНС России, так и через нотариусов и МФЦ.

При этом экономится 4000 рублей при создании юридического лица, 800 рублей при регистрации индивидуального предпринимателя, а также при внесении изменений в учредительные документы (прекращении деятельности юридического лица) и 160 рублей при прекращении деятельности в качестве предпринимателя.

 - отправление документа с усиленной квалифицированной электронной цифровой подписью (ЭЦП), без заверения у нотариуса;

 - автоматическую проверку ошибок при заполнении формы;

 - возможность отслеживания движения документов через Интернет.

Чтобы отправить электронные документы, необходимо подготовить транспортный контейнер. Сформировать его поможет специализированное бесплатное программное обеспечение, размещенное в вышеназванном сервисе.

Кроме того, пакет документов, направляемый через сайт налоговой службы, должен быть подписан ЭЦП и отсканирован с учетом определенных технических требований. Получить ЭЦП можно в специализированных удостоверяющих центрах.

В случае если у бизнесменов отсутствует ЭЦП, можно обратиться к нотариусу или в МФЦ, которые сформируют необходимый пакет документов и подпишут их своей электронной подписью. В данном случае документы, являющиеся результатом государственной регистрации, будут направлены нотариусу либо в МФЦ в электронном виде.

Администрация городаАдминистрация города