Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Лучших агентов позитивных изменений выбрали в Каменске-Уральском

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

В Администрации Каменск-Уральского городского округа состоялся форум конкурса «Агенты позитивных изменений». Деловая встреча объединила активных жителей Южного управленческого округа, которые воплощают в жизнь проекты при поддержке бизнеса и власти, полезные для общества и территории.

Приветствуя «агентов» позитивных изменений, зам главы города Денис Нестеров, подчеркнул: «Само название форума  ярко характеризует и жителей Каменска-Уральского, и жителей Южного округа, и всей Свердловской области. За последнее время произошло огромное количество позитивных изменений: строительство новых детских садов, школ, спортивных и культурных объектов, благоустройство общественных пространств. Самое главное – все объекты активно используются местными жителями».

«Агенты позитивных изменений – это люди, которые действительно хотят преобразовать мир, преобразовать Свердловскую область, – сказал, предваряя выступления «агентов», директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин. – Сильные люди – гордость Урала. Как показывает практика реализации проекта, инициативные люди, «агенты» всегда получают поддержку власти, объединяются в творческие союзы».  

На суд жюри и зрителей было представлено девять лучших проектов территорий Южного управленческого округа.

Первым проектом, с которым познакомились участники форума, стала «Молодежная администрация» (Каменск-Уральский). По словам организатора, директора Центра молодежной политики Ануш Оганян, лучшие идеи, которые предлагает молодежь в рамках городского проекта молодежного самоуправления, становятся в дальнейшем частью городских мероприятий. Идеи разнообразны, как и сама молодежь: от дворовых праздников, покраски скамеек, сбора батареек на каждом субботнике до освещения улиц и граффити в общественных пространствах.

Два проекта по благоустройству своего муниципалитета презентовали «агенты» из Асбеста. Жители города среди горного льна Иван Епимахов и Татьяна Соколова уверены, что как путь в тысячу ли начинается с первого шага, так и библиотека начинается с улицы, а спортивный двор – это лицо спортивного города. Кстати, их проекты получат финансирование в рамках инициативного бюджетирования.

Архитектор, житель Сысерти Александр Ивлев поделился с коллегами как можно преобразовать берег у озера Щелкунское в эко-тропу. После проведенного восстановления эко-тропа может войти в велопешеходный маршрут Урала «Сысертская сотня», уверен «агент».

Два участника форума были «агентами» из закрытых территорий. Они рассказали  о сложностях и преимуществах создания позитивных изменений в местности, куда посторонним вход запрещен. Много откликов вызвал проект Натальи Шмидько «Год малой родины» (ЗАТО Уральский). Она поделилась, как успешно  преображается поселок с населением в 2000 человек при минимальных вложениях. Главная фишка проекта – уличный арт.

Не меньший интерес вызвал проект Вячеслава Александрова «Фестиваль "Босое лето"», проводимый на берегу реки Камышенки (с. Покровское, Каменский городской округ). Трехдневный фестиваль со спортивными играми и концертами объединяет трудных подростков, детей из неблагополучных семей.

О проекте под названием «День рождения Урал Мороза» рассказала Дарья Малышева (Арамиль). Цель «агента» – собирать в Парке Сказов гостей не только со Свердловской области, но и всей страны. Творческий и ресурсный потенциал у идейных вдохновителей есть. Осталось найти финансовое подкрепление.

Еще один проект от Каменска-Уральского – об истории Павла Беляева. Немногие жители города знают о том, что в Каменске жил и работал космонавт Павел Беляев. Авторы проекта – специалисты Центра развития туризма – устраивают экскурсии, рассказывают о каменском капитане корабля «Восход-2» на фестивале «Космодни». В планах «космоагентов» – создать мурал с портретом Героя Советского Союза, лётчика-космонавта СССР № 10 на фасаде одного из домов на улице, которая носит его имя.

Для дальнейшего развития авторам всех девяти проектов в первую очередь требуется информационная поддержка, а уже  потом финансовые и технические ресурсы.

По итогам форума эксперты назвали трех победителей: проект «Год малой родины», проект «Молодежная администрация» и проект «Фестиваль «Босое лето»». Финалисты были удостоены памятных дипломов и сувениров.

– Все больше убеждаюсь, что инициативных и неравнодушных, готовых не только к труду, но и к «подвигам» без наград и баллов за эффективность становится все больше, – сказала победитель Наталья Шмидько.

– Мы стараемся идти в ногу со временем. Участвуем во всех проектах «РосМолодежи». Стараемся не только представить себя, но и получить опыт, которые транслируют другие территории. Мы понимаем, что проект «Молодежная администрация» эффективен на территории нашего города, идей еще много, а для их реализации нам важна поддержка, – поделилась мнением  победитель Ануш Оганян. – Мы за развитие, совершенствование форматов, интересуемся опытом коллег на подобных форумах, берем новое на вооружение. Это тоже важно.

По словам исполнительного директора  проекта «Агенты позитивных изменений» Ирины Валиуллиной, форум – это не конечная точка взаимодействия с «агентами». Им будет предоставлена информационная поддержка и возможность в дальнейшем найти ресурсы для осуществления своих планов.

Отметим, проект «Агенты позитивных изменений» реализуется при поддержке Департамента внутренней политики Свердловской области с привлечением средств Фонда президентских грантов.

Администрация городаАдминистрация города